Dagmar Biener

v_02_Die_Spezialisten_.JPG
©2018 Szene Die Spezialisten
v_02_Die_Spezialisten_.JPG
©2018 Szene Die Spezialisten

Facts

Height
156 cm
Hair
Blond
Eyes
Grey/Green
Languages
English
Accents
Berlinish
Training
Else Bongers, Berlin
Voice
Soprano
Dance
ballett
Sports
swimming, dance
 

Videos

Biography

Dagmar Biener was born and raised in Berlin. At the age of three she appeared in the movie STIPS as daughter of Gustav Fröhlich. Joining children´s ballet at the Friedrichstadtpalast she began a substantial ballet training at early age. Her later drama school teacher was Else Bongers in Berlin. Dagmar made her debut on stage in 1968 at the Renaissance-Theater, Berlin. Ever since she is regularily present on a variety of Berlin stages. As of late, she performed in DER EISERNE GUSTAV, LADYKILLERS, BEATS OF BERLIN, DER BÜRGER ALS EDELMANN and ICH WAR NOCH NIEMALS IN NEW YORK. During the season of 2009-2010, she performed in MS. LUNA at the Salzburg Landestheater.

Since 1969 Dagmar Biener has participated in many TV and movie productions. One of her first projects was the film adaptation of the Ulrike Meinhof's play BAMBULE, directed by Eberhard von Itzenplitz. Later she appeared in Loriot's successful movies ÖDIPUSSI and PAPPA ANTE PORTAS. In 1999 she shot CLUB DER MILLIONÄRE with Thorsten Näter and appeared as Erna Goltz in Nathalie Steinbart´s movie ENDSTATION TANKE/ THE MIDDLE OF NOWHERE in the year 2000. After beeing featured in Dominik Graf´s HOTTE IM PARADIES she now frequently performs in TV series like SOKO LEIPZIG, SOKO WISMAR, SABINE, UNSER CHARLY, EIN STARKES TEAM, DER LANDARZT, NOTRUF HAFENKANTE, DER LETZTE BULLE and HEIMATGESCHICHTEN .

Publications

News

Was zählt, ist die Familie

Theatre

Schlosspark Theater Berlin
Spielzeit 2019/20

Movies

2004

Der Schaumreiniger
(Mrs. Schlowanz)
Christopher Lenke Filmproduktion
dir.: Christopher Lenke/ Philip Nauck
Berlin

2001

Der Zimmerspringbrunnen
(woman)
Relevant Film
dir.: Peter Timm
Hamburg

2000

Freie Tanke
(Erna Goltz)
Octopus Media
dir.: Nathalie Steinbart
Berlin

1999

Downhill City
(the band woman)
Luna-Film
dir.: Hannu Salonen
Berlin

1994

Rennschwein Rudi Rüssel
(the neighbour)
Royal Film
dir.: Peter Timm
Hamburg

1990

Pappa ante Portas
(Brigitte Mielke)
Rialto-Film
dir.: Loriot
Berlin

1988

Beim nächsten Mann wird alles anders
(mother Constanze)
Rialto-Film
dir.: Xaver Schwarzenberger
Berlin

1987

Ödipussi
(Mrs. Mengelberg)
Rialto-Film
dir.: Loriot
Berlin

1985

Meier
(Moni)
Pro-ject-Film
dir.: Peter Timm
München/Berlin

1959

Freddy unter fremden Sternen
(Alice Miller)
Casino
dir.: Wolfgang Schleif

1957

Aufruhr im Schlaraffenland
(young girl)
Alfred Förster
dir.: Otto Meyer
The Young Lions
20th Century Fox
dir.: Edward Dmytryk
USA

1951

Pauker Stips und die verliebte Mädchenklasse
(the child)
Carl-Froelich-Film
dir.: Carl Froelich

Tv

2018

Die Spezialisten - Die Engelmacherin
(Gertrud Meyer)
ZDF / Ufa Fiction
dir.: Steffi Doehlemann
Berlin

2016

SOKO Stuttgart - Dirty Harry
(Berta Hermann)
ZDF / Bavaria Film
dir.: Gero Weinreuter

2012

Heimatgeschichten - Die Blaumänner
(Svenja)
NDR / Polyphon
dir.: Miko Zeuschner
Lower Saxony

2009

Der letzte Bulle - Bei Kuscheln Mord
(Gitta)
SAT / Granada Film
dir.: Michael Wenning
Cologne

2008

Der Landarzt
(head nurse Cordula Stock)
ZDF / Novafilm
dir.: Hans Werner
Kappeln

2007

Notruf Hafenkante
(Ina Hermans)
ZDF / Studio Hamburg
dir.: Thomas Durchschlag
Hamburg
Heimatgeschichten
(Svenja)
NDR / Polyphon
dir.: Peter Welz
Hamburg
Der Landarzt
(head nurse Cordula Stock)
ZDF / Novafilm
dir.: Hans Werner
Kappeln
Ein starkes Team - Unter Wölfen
(Elisabeth Struck)
ZDF / UFA
dir.: Peter Fratzscher
Berlin

2006

Heimatgeschichten - Der Mittelstand säuft ab / Litauisches Inkasso
(Svenja)
NDR / Polyphon
dir.: Lars Jessen
Hamburg
Löwenzahn - Gummi
(Mrs. Moltzahn)
ZDF / Studio TV
dir.: Jens-Peter Behrend
Berlin

2005

Heimatgeschichten / Die Blaumänner - Der Deich-Dinar
(Svenja)
NDR / Polyphon
dir.: Guido Pieters
Hamburg
Unser Charly
(Helga Bienert)
ZDF / Phoebus Film
dir.: Clemens Keiffenheim
Berlin
Alphabet der Liebe
(Mrs. Kähler)
SAT / MedienKontor
dir.: Franziska Buch
Berlin

2004

SOKO Wismar - Ausgetanzt
(farmer)
ZDF / CineCentrum
dir.: Marcus Ulbricht
Berlin
Sabine
(caretaker Josefine)
ZDF / Phoenix
dir.: Marcus Ulbricht/Michael Zens
Berlin
SOKO Leipzig - Florida
(Anka Grünberg)
ZDF / UFA
dir.: Christoph Eichhorn
Leipzig
Comedy Schiff
(diverse)
ARD / Scorpio Production
dir.: Konrad Sabrautzky
Australia/Thailand

2003

Broti & Pacek - Hypnose
(Luise)
Sat / Multimedia
dir.: Dennis Satin
Hamburg
alphateam - Wider alle Vernunft
(Hanne Ballhaus)
Sat / Multimedia
dir.: Ines Anna Krämer
Hamburg
Ein starkes Team - Verena unter Verdacht
(head nurse Helga)
ZDF / UFA
dir.: Johannes Griese
Berlin
Sabine
(caretaker Josefine)
ZDF / Phoenix
dir.: Patrick Winczewski
Berlin
Berlin, Südsee
(the mother)
HfBK
dir.: Haik Büchsenschuss
Hamburg/Berlin
Streit um Drei - Der Widerspenstigen Zähmung
(Antje Lux)
ZDF / Televersal
dir.: Claudia Müller
Berlin

2002

Hotte im Paradies
(mother Elvira)
ARD / Arbor TV
dir.: Dominik Graf
Berlin
Streit um Drei - Teure Werbereise
(Ilse Schmutzler)
ZDF / Televersal
dir.: Wolfram Hundhammer
Berlin

2001

Doppelter Einsatz - Liebeskrank
(Frieda Gertis)
RTL / Studio Hamburg
dir.: Dennis Satin

2000

Lisa & Max
(cleaning lady)
ZDF / UFA
dir.: Ralf Gregan
Berlin
Salto Kommunale - Crash
(Mrs. Flieder)
ZDF / Polyphon
dir.: Ralf Gregan
Berlin

1999

Club der Millionäre
(Waltraud)
Pro / Bioskop Film
dir.: Thorsten Näter
Happy Birthday
(Heidi Sigrist)
ARD / NFP
dir.: Rolf von Sydow
Hameln/Berlin
Für alle Fälle Stefanie
(Senta Kowalke)
Sat / Novafilm
dir.: Sabine Landgräber
Berlin
Ein starkes Team - Bankraub
(Mrs. Schäfe)
ZDF / Westdeutsche Universum
dir.: Konrad Sabrautzki
Berlin
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen
(Irene Krummwiede)
ARD / Neue Filmproduktion
dir.: Andreas Thiel
Berlin
Das Mädchen aus der Torte
(Rosi Schindler)
Event-Film
dir.: Peter Weck
Berlin
Natascha
(till girl)
ARD / HR
dir.: Susanne Zanke
Waren
Für alle Fälle Stefanie
(Trude Seiler)
Sat / Novafilm
dir.: Sabine Landgräber
Berlin

1998

Stan Becker - Echte Freunde (Riga Connection)
(Irmchen)
Sat 1 / Telefilm Saar
dir.: Kaspar Heidelbach
Berlin
Dr. Marlene
(Mrs. Blume)
ZDF / Novafilm
dir.: Werner Masten
Berlin

1997

Sperling - Sperling und die Tote aus Vilnius
(Mrs. Seidenfaden)
ZDF / Polyphon Film
dir.: Kai Wessel
Berlin
Lea Katz: Die Kriminalpsychologin - Schuldig bei Verdacht
(Erika Schröder)
ZDF / W.U.F.
dir.: Konrad Sabrautzki
Berlin

1996

Sperling: Lichtblau
(Mrs. Seidenfaden)
ZDF / Polyphon Film
dir.: Giso Pieters
Berlin
Liebling Kreuzberg
(mother Nikel)
Novafilm
dir.: Werner Masten
Berlin

1995

Autobahnpolizei
(Mrs. Bollmann)
Polyphon Film
dir.: Peter Vogel
Berlin
Immer wieder Sonntag
(the painter’s wife)
Mercurfilm
dir.: Vera Loebner
Berlin
Der Mann auf der Bettkante
(Rosaria)
Rialto Film
dir.: Christoph Eichhorn
Hamburg
Unser Lehrer Dr. Specht
(Mrs. Hamann)
Novafilm
dir.: Werner Masten
Berlin
Siebenstein
(farmer)
Studio TV
dir.: Karl-Heinz Käfer
Berlin

1994

Für alle Fälle Stefanie
(Mrs. Suhr)
Novafilm
dir.: Lothar Hans
Berlin
Wolkenstein
(Herta)
WUF
dir.: Konrad Sabrautzky
Berlin/Altenburg
Praxis Bülowbogen
(Mrs. Peschke)
Neue Filmproduktion
dir.: Eberhard Piper
Berlin
Zwei alte Hasen - Grandhotel
(Mrs. Henkel)
Scorpio Production
dir.: Dieter Kehler
Wiesbaden
Spreebogen (Der Umzug)
(Gudrun Bendler)
Filmpool
dir.: Konrad Sabrautzky
Bonn/Jüterbog
Thekla Carola Wied-Special
(Mrs. Hansen)
Phoenix Film
dir.: Claus Peter Witt
Berlin
Im Namen des Gesetzes
(Christine Herz)
Opal Filmproduktion
dir.: Pete Ariel
Berlin
Berliner Weiße - Trau, schau, wem!
(Lotte)
Ufa Fernsehproduktion
dir.: Michael Werlin
Berlin
Wolffs Revier
(Jutta Pohl)
Borussia Media
dir.: Michael Lähn
Berlin
Der Mond scheint auch für Untermieter
(Mrs. Böck)
Phoenix Film
dir.: Dieter Kehler
Berlin

1993

Gemischtes Doppel
(police officer)
Ufa Fernsehen
dir.: Konrad Sabrautzky
Berlin
Cornelius hilft - Forellenspiel
(Regine Meinhold)
Novafilm
dir.: Klaus Gendries
Berlin
Goldstaub
(secretary)
aurora tv
dir.: Ottokar Runze
Berlin

1992

Sylter Geschichten
(Erika)
ARG TV
dir.: Dietrich Haugk
Westerland
Wolffs Revier
(Gertrud Wunderlich)
Borussia Media
dir.: Kaspar Heidelbach
Berlin

1991/92

Harry & Sunny
(Mrs. Koller)
Neue Filmproduktion
dir.: Dietrich Haugk
Berlin
Die Durchreise
(Mrs. Stranitzk)
Novafilm
dir.: Peter Weck
Berlin

1990

Hausmänner
(lady of the Müttergenesungswerk)
Taurus-Film
dir.: Peter Timm
Frankfurt

1989

Karriere
(the cook)
Hessischer Rundfunk
dir.: Konrad Sabrautzky
Frankfurt
Harald & Eddi
(various)
Klingsor-Film
dir.: Stefan Lukschy
Berlin

1988

Ein Kuckuck im Nest
(Mrs. Spoker)
SFB
dir.: Michael Günther
Berlin
Lukas und Sohn
(Mrs. Dulich)
Universum-Film
dir.: Michael Günther
Berlin
Beim nächsten Mann wird alles anders
(mother Constanze)
Rialto-Film
dir.: Xaver Schwarzenberger
Berlin

1987

Praxis Bülowbogen III
(Heidi Fiedler)
NFP
dir.: Michael Braun
Berlin
Rosinenbomber
(Margot Petrerka)
Novafilm
dir.: Eberhard Itzenplitz
Berlin

1986

Wanderungen durch die Mark B.
(the woman in the train)
Almaro-Film
dir.: Eberhard Itzenplitz
Berlin

1985

Denkste?! - Wohin mit Wilfried?
(mother)
SFB
dir.: Dieter Köster
Berlin
Liebling Kreuzberg
(Gisela Lommel)
Novafilm
dir.: Heinz Schirk
Berlin
Berliner Weiße mit Schuß - Der Leihvater
(Susanne)
Universum-Film
dir.: Ralf Gregan
Berlin

1984

Von Menschen und Plätzen - Schnee von gestern
(Juliane)
SDR
dir.: Theo Mezger
Karlsruhe
Paulchen
(market saleslady)
SFB
Berlin

1983

Liebesgeschichten
(Irmgard Koch)
Allianz-Film
dir.: Konrad Sabrautzky
Berlin
Bunker - Arche Noah
(Miss Luzie)
Telefilm Saar
dir.: Konrad Sabrautzky
Saarbrücken
Kanake
(Mrs. Schulz)
FFG
dir.: Horst Flick
Berlin
Turfgeschichten - Das Pferd, das Beethoven liebte
(Claudia)
Ufa-Fernsehen
dir.: Markus Scholz
Berlin
Preußen
(mother Klöden)
WDR
dir.: Ulrich Schamoni
Köln
Wissen Sie es besser?
(Biggi Berthold)
SFB
dir.: Dieter Finnern
Berlin

1982

Ein Fall für zwei - Herr Pankratz, bitte!
(Mrs. Rutkowsky)
ZDF / Odeon Film
dir.: Eugen York
Wiebaden
Satan ist auf Gottes Seite
(Elsa)
Odeon-Film
dir.: Wolfgang Staudte
Wiesbaden

1981

Flüchtige Bekanntschaften
(Lilo)
Regina-Ziegler-Film
dir.: Marianne Lüdcke
Berlin
Dannys Traum
(Danny's mother)
CCC-Film
dir.: Sigi Rothemund
Berlin
Theater im Kaffeegarten
(Mathilde)
Neue Filmproduktion
dir.: Funkausstellung Berlin
Berlin
Ruhe im Saal
(Wilhelmine)
Aurora Television
dir.: Christian Görlitz
Hamburg

1980

Die Präsidentin
(Sophie)
Multimedia
dir.: Michael Günther
Hamburg
Und plötzlich bist du draußen
(Elke Schenk)
Durniok-Film
dir.: Eugen York
Berlin
St. Pauli Landungsbrücken - Oma Klages
(Mrs. Schirmer)
NDR / Studio Hamburg
dir.: Dagmar Damek
Hamburg
Vorstellungen von einer schöneren Welt
(various)
SFB
dir.: Michael Günther
Berlin

1979

Ab mit dir in`s Vaterland
(Margret)
Novafilm
dir.: Horst Flick
Berlin
Berlin Mitte
(Christa)
SFB
dir.: Peter Beauvais
Berlin
Kyritz Pyritz
(Ulrike)
SFB
dir.: Stefan Wigger
Berlin
Linda
(Kathi)
Ufa
dir.: Horst Flick
Berlin

1978

Der eiserne Gustav
(Sophie)
SWF
dir.: Wolfgang Staudte
Baden-Baden
Die Koblanks
(Liese)
Novafilm
dir.: Wolfgang Schleif
Berlin
Der Pfingstausflug
(Renate)
Ottokar-Runze-Filmprod.
dir.: Michael Günther
Berlin

1977

Im Niemandsland
(Ulla)
SFB
dir.: Günther Gräwert
Berlin
Unter Denkmalschutz
SFB
dir.: Michael Günther
Berlin
Jauche und Levkojen
(Hilde)
Bavaria
dir.: Günther Gräwert
Munich

1976

Die Woche hat nur einen Sonntag
(Mrs. Küster)
CCC
dir.: Claus Peter Witt
Berlin
Das Hochzeitsfest
(Maureen Dawson)
SFB
dir.: Karl Fruchtmann
Berlin
Maria Morzeck
(Edith)
Ufa
dir.: Horst Flick
Berlin

1975

Direktion City - several episodes
(various)
SFB
dir.: Michael Günther
Berlin
Familienglück
(Manuela (leading part))
Regina-Ziegler-Filmproduktion
dir.: Marianne Lüdcke
Berlin

1974

Lohn und Liebe
(Marlies)
Filmverlag der Autoren/WDR
dir.: Ingo Kratisch/Marianne Lüdcke
Beschlossen und verkündet - Der Doppelgänger
(Anna)
Novafilm
dir.: Tom Engel
Berlin

1973

Tod in Astapovo
(Alexandra)
Aurora-Film
dir.: Günter Gräwert
Hamburg

1972

Autos
(Mrs. Grüter)
ZDf / ZDF
dir.: Heinz Schirk

1971

Geschäfte mit Plückhahn
(Monika Jännicke)
NDR
dir.: Claus Peter Witt
Viel, viel Geld
(Klara)
SFB
dir.: Stefan Wigger
Berlin

1970

Hafenpolizei
NDR / Studio Hamburg
dir.: John Olden
Hamburg
Bambule
(Irene (leading part))
SWF
dir.: Eberhard v.Itzenplitz
Baden-Baden
Die menschliche Pyramide
(Klara)
SFB
dir.: Hans Dieter Schwarze
Berlin
Das Ding an sich - und wie man es dreht
(Gisela)
ZDF
dir.: Falk Harnack
ZDF
Krebsstation
(Avieta)
SFB
dir.: Heinz Schirk
Kinderehen
(Margrit)
SFB
dir.: Günter Gräwert
Berlin

1969/70

Drüben bei Lehmanns
(Renate)
ARD / Chamier Film
dir.: Herbert Ballmann

1969

Mädchen für alles
(Marie (leading part))
ZDF
dir.: Wolfgang Liebeneiner
Mainz
Prozess Dettlinger
(Heidi Nadler)
SWF
dir.: Heinz Schirk
Baden-Baden
O süße Geborgenheit
(Sabine)
SFB
dir.: Heinz Schirk
Berlin
Der Versager
(Eva Schreivogel)
Deutsche Buchgemeinschaft
dir.: Eberhard Fechner

1968

Die Ballade vom Cowboy
(Karola)
Chamier Film
dir.: Heinz Schirk
Heimat Heimat
(Sabine)
SFB
dir.: Heinz Schirk
Berlin
Urlaub
(Ljuba)
Novafilm
dir.: Herbert Ballmann
Berlin

1967

Hafenkrankenhaus - Die Kuckucksuhren
(Anni)
NDR / Studio Hamburg
dir.: Erich Neureuther
Hamburg
Selbstbedienung
(Karin Petzold)
NDR / NDR
dir.: Eberhard Fechner

1965

Die Heirat
(servant Dunjaschka)
SFB
dir.: Karl John
Berlin

Theatre

2017

Ich war noch niemals in New York
(Maria)
Theater an der Elbe
dir.: Carline Brouwer
Hamburg

2016

Ich war noch niemals in New York
(Maria)
Deutscher Theater
dir.: Carline Brouwer
München
Ich war noch niemals in New York
(Maria)
Theater des Westens
dir.: Carline Brouwer
Berlin
Ich war noch niemals in New York, Österreich Tournee
(Maria)
Theater des Westens
dir.: Carline Brouwer

2015

Ich war noch niemals in New York
(Maria)
Theater des Westens
dir.: Carline Brouwer
Berlin

2014/15

Der Bürger als Edelmann (Molière)
(Madame Jourdain)
Schlossparktheater Berlin / Ernst Deutsch Theater Hamburg
dir.: Folke Braband

2014

Der eiserne Gustav
(Muttern)
Komödie Berlin
dir.: Martin Woelffer
tour
Beats of Berlin
(the woman)
Schaller Entertainment / Admiralspalast
dir.: Alexander G. Schäfer
Berlin

2013

Der eiserne Gustav
(Muttern)
Komödie Berlin
dir.: Martin Woelffer
tour
Der eiserne Gustav
(Muttern)
Winterhuder Fährhaus
dir.: Martin Woelffer
Hamburg
Ladykillers
(Harriet Plimshead)
Schlossparktheater
dir.: Thomas Schendel
Berlin

2012/13

Der eiserne Gustav
(Muttern)
Theater am Kurfürstendamm
dir.: Martin Woelffer
Berlin

2011/12

Arsenic and Old Lace
(Martha Brewster)
Schlossparktheater
dir.: Ottokar Runze
Berlin

2010

Die sieben Todsünden (WA)
(Ira)
Komödie Berlin
dir.: Andreas Schmidt
tour

2009/10

Frau Luna (Paul Lincke)
(Mrs. Pusebach)
Salzburger Landestheater
dir.: Christian Struppeck, Andreas Gergen

2009

Die sieben Todsünden (WA)
(Ira)
Komödie Winterhuder Fährhaus
dir.: Andreas Schmidt
Hamburg
Die sieben Todsünden (WA)
(Ira)
Komödie Berlin
dir.: Andreas Schmidt
tour

2008/09

My Fair Lady
(Mrs. Pearce)
Admiralspalast
dir.: Peter Lund
Berlin

2008

My Fair Lady
(Mrs. Pearce)
Deutsches Theater
dir.: Peter Lund
Munich
My Fair Lady
(Mrs. Pearce)
Admiralspalast
dir.: Peter Lund
Berlin
Ein eingebildet Kranker(WA)
(Toinette)
Winterhuder Fährhaus
dir.: Jürgen Wölffer
Hamburg

2007

Non(n)sense (WA)
(reverend mother)
Komödie Düsseldorf
dir.: Andreas Gergen
Ein eingebildet Kranker
(Toinette)
Komödie Berlin
dir.: Jürgen Wölffer

2006/07

Die sieben Todsünden
(Ira)
Komödie Berlin
dir.: Andreas Schmidt

2006

Held Müller
(Ingrid Müller)
Neuköllner Oper
dir.: Bernd Mottl
Berlin
Non(n)sense (WA)
(reverend mother)
Schlossparktheater
dir.: Andreas Gergen
Berlin

2005

Wie einst im Mai
(Mechthild von Kiefernspeck)
Schlossparktheater
dir.: Andreas Gergen
Berlin

2003/2004

Non(n)sense
(reverend mother)
Tribüne
dir.: Andreas Gergen
Berlin

2002

Little Voice
(Mary)
Tribüne
dir.: Folke Braband
Berlin

2001

Emil und die Detektive
(grandmother)
Stella Musical Theater
dir.: Michael Pinkerton
Berlin

2000

Ein Gauner kommt selten allein
(Clara Sperling)
Hansa-Theater
dir.: Cusch Jung
Berlin

1998

Kein Dilemma ohne Emma
(Emma)
Hansa-Theater
dir.: Klaus J. Rumpf
Berlin
...und Zille mittenmang
(Lisbeth Lemke)
Hansa-Theater
dir.: Klaus J. Rumpf
Berlin
30/60/90
(Minchen)
Theater des Westens
dir.: Helmut Baumann
Berlin

1995

Halt die Klappe, Junge
(mother)
Hansa-Theater
dir.: Klaus J. Rumpf
Berlin
Zickenschulzes Hochzeit
(sunshine)
Hansa-Theater
dir.: Klaus J. Rumpf
Berlin
Herz mit Schnauze
(Puttchen)
Hansa-Theater
dir.: Klaus J. Rumpf
Berlin
Misery
(name part)
Hansa-Theater
dir.: Klaus J. Rumpf
Berlin
Krach im Hinterhaus
(Mrs. Bock)
Hansa-Theater
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin
Fragen Sie Frau Irene
(name part)
Hansa-Theater
dir.: Klaus J. Rumpf
Berlin

1993

Es war die Lerche
(Julia)
Vaganten-Bühne
dir.: Rainer Behrend
Berlin

1989-92

Unkraut vergeht nicht
(Brigitte)
Tribüne
dir.: Rainer Behrend
Berlin
Die magische Glühlampe (Allen)
Tribüne
dir.: Rainer Behrend
Berlin
Unsere Republik (Revue)
Tribüne
dir.: Rainer Behrend
Berlin
Die Kleinbürgerhochzeit
Tribüne
dir.: Jürgen Thorman
Berlin
Der eingebildete Kranke (Molière)
(Toinette)
Tribüne
dir.: Rainer Behrend
Berlin
Schöne Bescherungen
(Phyllis)
Tribüne
dir.: Rainer Behrend
Berlin
Zuhause is' am schönsten
(Irmi)
Tribüne
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin

1988-90

Mensch, Meier (Kroetz)
(Mrs. Meier)
Vaganten-Bühne
dir.: Rainer Behrend
Berlin

1987

Das große Finale (Revue über Berlin)
Tribüne
Berlin

1979-1988

Immer 'n bisken zurück...(Revue über 1948)
Tribüne
Berlin
Der zerbrochene Krug
(Marthe Rull)
Tribüne
dir.: K. Sonnenschein/Hans-J. Wirtz
Berlin
Halt die Klappe, Junge
(Bärbel)
Tribüne
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin
Komm raus aus dem Schrank!
(Ida)
Tribüne
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin
Lauf doch nicht immer weg
(Ida)
Tribüne
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin

1978

Der Kurschatten
(Katrin)
Renaissance-Theater
dir.: Klaus Wirbitzky
Berlin

1974-76

Kaiser-Wilhelm-Revue
Tribüne
dir.: Rainer Behrend
Berlin
Polizeistunde
Tribüne
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin
Richards Korkbein
Tribüne
dir.: Rainer Behrend
Berlin
Die Fuchsjagd
Tribüne
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin
The Mousetrap
Tribüne
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin
Glasbrenner-Revue
Tribüne
dir.: Rainer Behrend
Berlin
Scherenschnitte
(Elisa)
Tribüne
dir.: Klaus Sonnenschein
Berlin

1972/73

Damenschneider
Freie Volksbühne
dir.: Jörg Utzerath
Berlin
The Beaver Coat
(Adelheid)
Freie Volksbühne
dir.: Jörg Utzerath
Berlin
Portrait eines Planeten
(Cilla)
Freie Volksbühne
dir.: Helmut Käutner
Berlin

1972

Es geht nichts über die Familie
(Corrie)
Schiller-Theater Werkstatt
dir.: Stefan Meuschel
Berlin

1970

Der Diener
(Vera)
Theater am Kurfürstendamm
dir.: Ottokar Runze
Berlin
Katzenzungen
(Stupsi)
Hebbel-Theater
dir.: Gerd Vespermann
Berlin

1968-70

The Beaver Coat
(Adelheid)
Hansa-Theater Berlin
dir.: Herbert Ballmann
Berlin
The Matchmaker
(Mollie)
Hansa-Theater
dir.: Ulrich del Mestre
Berlin
The Matchmaker
(Mollie)
Hansa-Theater
dir.: Ulrich del Mestre
Berlin
O Wildnis
(Muriel)
Hansa-Theater
dir.: Herbert Ballmann
Berlin

1968

Sonntag am Meer
(Friedel)
Freie Volksbühne
dir.: Claus Peymann
Berlin