Klaus Mikoleit

v_02_SUN_3190.jpg
© Sun Patrick
v_02_SUN_3190.jpg
© Sun Patrick

Fakten

Größe
179 cm
Haare
graumeliert
Augen
braun
Sprachen
Englisch
Dialekte
berlinisch
Ausbildung
Max-Reinhardt-Schule, Berlin
 

Videos

Biografie

Klaus Mikoleit wurde 1945 in Berlin geboren. Seine Ausbildung zum Schauspieler absolvierte er an der dortigen Max-Reinhardt-Schule. Im Laufe seiner Karriere stand Klaus Mikoleit unter anderem auf der Bühne des Schauspielhauses in Bochum (1969-1976), des Thalia Theaters in Hamburg (1976-1980) und der Staatlichen Schauspielbühnen in Berlin (1980-1986). Er spielte unter so renommierten Regisseuren wie Peter Zadek, Hans Neuenfels, Boy Gobert, Michael Verhoeven und Boleslaw Barlog. Anfang der achtziger Jahre wurde er mit DIE GESCHWISTER OPPERMANN (1981, Regie: Egon Monk) und DIE FLAMBIERTE FRAU (1982, Regie: Robert van Ackeren) auch für Film und Fernsehen entdeckt und arbeitet seitdem kontinuierlich für dieses Medium mit gelegentlichen Abstechern zum Theater wie 1986 am Düsseldorfer Schauspielhaus und 1992 am Deutschen Schauspielhaus und 2004 an den Kammerspielen in Hamburg. Seit 2005 ist er immer wieder auf Tournee: DER ZAUBERBERG, EIN SPÄTER GAST, DIE BUDDENBROOKS und zuletzt HALPERN & JOHNSON.

Presse

Film

2000

Das Elixier
(Bruder Johannes)
Filmakademie Ludwigsburg
Regie: Stefan Hornung
Bad Urach

1993

Lefteris Diamakopolos (Sylvesterparty)
(Prof. Boulot)
CIAK-Film
Regie: Pericles Horsoglu
Hamburg

1991

Die Lok
(Der Löwenzahnsammler)
TagTraum Produktion
Regie: Gerd Haag

1990

Bei mir liegen Sie richtig (Der Strohmann)
(Dr. Neumann)
ZDF/Universum Film
Regie: Ulrich Stark
Error
(Herr B)
Tag/Traum Film
Regie: Ulla Wagner
Der doppelte Nötzli
(Herr 1)
Ascot Film
Regie: Stefan Lukschy

1987

Der gläserne Himmel
(Antoine)
Avista-Film
Regie: Nina Grosse

1985

Killing Cars
(Geisberg)
Sentana-Film
Regie: Michael Verhoeven
München

1984

Ins eigene Fleisch
(Robert)
Cichon Film
Regie: Evelyn Cichon
Kurzspielfilm

1982

Die flambierte Frau
(der Kunde mit der Schürze)
Geissler Produktion
Regie: Robert van Ackeren
Berlin

1981

Das Ende vom Anfang
(Wälzer)
Ottokar Runze Produktion
Regie: Christian Görlitz
Berlin

1979

Die Hamburger Krankheit
(Mann in der Telefonzelle)
Hallelujah-Film
Regie: Peter Fleischmann

1976

Shirins Hochzeit
(Wirt)
WDR
Regie: Helma Sanders-Brahms

Fernsehen

2013

Sternstunde ihres Lebens
(Theodor Heuss)
WDR/DEGETO / Thevissen Film
Regie: Erica von Moeller
Köln
Rote Rosen
(Udo Ebinger)
ARD / Studio Hamburg Serienwerft
Regie: verschiedene
Lüneburg

2011

Deckname Luna
(Pathologe)
ZDF / ndf
Regie: Ute Wieland
Berlin

2006

In aller Freundschaft - Schuld und Sühne
(Dr. Wilhelm Merten)
ARD / Saxonia Media
Regie: Celino Bleiweiß
Leipzig

2005

Fünf Sterne - 2 Folgen
(Buchhalter Baumgart)
ZDF / ndf
Regie: Nikolai Müllerschön/ Esther Wenger
Berlin

2004

Um Himmels Willen - Letzte Vorstellung
(Bankdirektor Traugott)
ARD / ndF
Regie: Ulrich König
München
Politbongo – 2 Folgen
(Högendorf)
ARD / Studio-TV Berlin
Regie: Gabriele Degner

2003/04

Ausschwitz & The Nazis (Doku-Drama)
(Heinrich Himmler)
BBC
Regie: Detlef Siebert
6 Folgen
Polen

2003

Dr. Christian Kleist - 2 Folgen
(Robert Schirrer)
ARD / Polyphon
Regie: Vera Loebener, Stefan Bartmann
Leipzig

2001

Der letzte Zeuge - Die Kugel im Lauf der Dinge
(Roman Kohrt)
ZDF / Novafilm
Regie: Bernhard Stephan
Berlin
Alphateam - Zu neuen Ufern
(Eric Lohnes)
SAT 1 / Multimedia
Regie: Norbert Schultze jun
Hamburg

2000/01

Der Verleger
(Hilpert)
ARD / Ziegler Film
Regie: Bernd Böhlich
Berlin

2000

Jenseits der Liebe(Vaterflucht)
(Abt Fulbert)
Eikon-Film/ARD
Regie: Matti Geschonneck
Die Meute der Erben
(Theodor)
ARD / Ziegler Film
Regie: Uli König
Berlin
Jenseits der Liebe (AT: Vaterflucht)
(Abt Fulbert)
SWR / Eikon Film
Regie: Matti Geschonneck

1999

Zum Glück verrückt - Eine unschlagbare Familie
(Ernst Harding)
ZDF / Polyphon
Regie: Klaus Rumpf
(AT: Krauses Traum vom Glück)
Berlin
Stubbe - Familienbande
(Buchhalter Berger)
ZDF / Polyphon
Regie: Peter Weckwerth
Hamburg
Die Schule am See - Vaternöte/Grobis Frau
(Hochschulprofessor)
ARD / Dom Film
Regie: Brigitta Dresewski/Michael Knof/Georg Schiemann
2 Folgen
Plön / Hamburg

1998

Heidfelds Entscheidung
(Wilhelm)
SAT 1 / Telefilm Saar
Regie: Peter Patzak
Berlin
Die Sternbergs
(Staatsanwalt Halftenbrodt)
ZDF / UFA
Regie: Gloria Behrens
Berlin
Bella Block - Folge: Geflüsterte Morde
(Dr. Staben-Kranz)
ZDF / Objectiv-Film
Regie: Christian Görlitz
Hamburg
Abgehauen
(Vater von Ottilie)
ARD / UFA
Regie: Frank Beyer
Berlin
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen / Trautes Heim - Glück allein
(Mönckemeier)
ARD / NFP
Regie: Herbert Ballmann
Berlin

1997

Zur Zeit zu zweit
(Herr Thiersch)
ZDF / Objectiv Film
Regie: Hanno Saul
Hamburg
Parkhotel Stern - Folge: Bleib wie du bist
(Hubertus Hoppe)
ARD / Rhinestone Pictures
Regie: Werner Dauth
Köln

1996

Schimpanski - Wilde Tiere
(Dr. Deubel)
ZDF / CreaTV
Regie: Stefan Bartmann
Köln
Entre terre et Mer (Le Grand Banc) - 12-teilige Serie
(Abbé)
SFP Productions
Regie: Hervé Basle
Bretagne
Liebling Kreuzberg - Im Bauch des Richters
(Herr Thurau)
ARD / Novafilm
Regie: Vera Loebener
Berlin
Ein Fall für zwei - Auf Sand gebaut
(Volker Linsch)
ZDF / Odeon Film
Regie: Kai Borsche
Frankfurt
Frauen morden leichter - Doppelhochzeit
(Alexander von Steinbergen)
ZDF / ndF
Regie: Thorsten Näter
Hamburg

1995-98

Adelheid und ihre Mörder
(Dr. Dochnal)
NDF
Regie: Klaus-Michael Rohne
Hamburg

1995

Sommergeschichten – A la minute
(Vater Schönwasser)
Hessischer Rundfunk
Regie: Jürgen Nola
Frankfurt
Die große Freiheit - Pünktlich zum Mord
(Wilfried Jochensen)
ZDF / Multimedia
Regie: Christian Görlitz
Hamburg
Allein in der Welt (Les Allumettes Suedoises) - 3-teiliger Fernsehfilm
(Dr. Lehmann)
Hamster Productions
Regie: Jacques Ertaud
Paris
Mordslust - Spieluhr
(Stadler)
ZDF / Novafilm
Regie: Vera Loebener
Berlin
Die Grube
(Hans Weirup)
Radio Bremen
Regie: Karl Fruchtmann
Ich bin Unschuldig - Ärztin im Zwielicht (Die Frau im Fadenkreuz)
(Anwalt Ruttbach)
SAT 1 / Multimedia
Regie: Frank Guthke
Hamburg

1994-99

Für alle Fälle Stefanie
(Prof. Günther)
SAT 1 / Novafilm
Regie: Vera Loebner/Lothar Hans/Jörg Gendries/Karin Hercher/Manfred Mosblech
Berlin

1994

Schwarz Rot Gold - Im Sumpf
(Herr Maisch)
NDR
Regie: Theo Metzger
Die Fallers - 3 Folgen
(Herr Kubitzki)
SWF
Regie: Ulrich König
Baden-Baden
Tatort – Endstation
(Kriminalrat Schulze)
ARD / SFB
Regie: Hagen Mueller-Stahl
Berlin
Kein Rezept für die Liebe - Hoch die Tassen
(Arzt)
ZDF / Polyphon
Regie: Dieter Kehler
Hamburg
Der Mond scheint auch für Untermieter
(Dr. Honig)
ZDF / Phoenix Film
Regie: Dieter Kehler
Leimen
Die Gerichtsreporterin - Ordnung muss sein
(Merker)
Telefilm Saar
Regie: Hartmut Griesmayr
Saarbrücken
Doppelter Einsatz - Sahnehäubchen
(Dr. Herbert Schulz)
RTL / Studio Hamburg
Regie: Peter Keglevic
Hamburg

1993/94

Der König - 2 Folgen
(Gefängnisdirektor Möller)
F&S Projektfilm
Regie: Rainer Wolffhardt, Axel de Roche
Oberbayern
Freunde für´s Leben - 3 Folgen
(Kommissar Woiczek)
ZDF / NDF
Regie: Brigitta Dresewski, Jan Ruzika
Hamburg

1993

Peter Strom - Fairplay
(Herr Franke)
SFB
Regie: Sylvia Hofmann
Berlin
Das Bild
(Riepgen)
ARD / Aspekt-Telefilm
Regie: Markus Scholz
Hamburg
Cornelius hilft - Forellenspiel
(Zechlin)
ZDF / Novafilm
Regie: Jörg Gendries
Berlin
Apfel im Moor
(Kommissar Carlsen)
ZDF / Satel-Film
Regie: Markus Scholz
Köln/Niederlande
Immenhof - Folge 3 + 4
(Juwelier Kindler)
ZDF / UFA Fernsehproduktion
Regie: Stefan Bartmann
Hamburg
Löwenzahn - Mistkäfer
(Dr. Heinze)
ZDF / Studio TV
Regie: Harry Spring
Berlin
Familienehre
(Kurt)
ZDF / Videoscope
Regie: Eberhard Itzenplitz
St. Peter-Ording

1992/93

Immer wieder Sonntag – 3 Folgen
(Direktor Paulus)
Mercurfilm
Regie: Wolfgang Luderer , Manfred Mosblech
Berlin
Adelheid und ihre Mörder
(Doktor Dochnal)
ZDF / NDF
Regie: Ulrich Stark
Hamburg

1992

Zaster, Zoff und die Rezurzen (Alles frisch)
(Gangster)
NDR / Studio Hamburg
Regie: Brigitta Dresewski
Hamburg
Anna Marx - Der verlorene Sohn
(Dr. h.c. Golz)
ZDF / Regina-Ziegler-Film
Regie: Stefan Lukschy
Berlin
Tatort – Kesseltreiben
(Reiser)
Telefilm Saar
Regie: Peter Schulze-Rohr
Vater braucht eine Frau - Britta
(Herr Hoffmann)
ZDF / NDF
Regie: Oswald Döpke
Hamburg
Wolffs Revier - Die Tochter
(Polizeipräsident)
SAT 1 / Borussia Media
Regie: Ilse Hofmann
Berlin
Der Landarzt – 4 Folgen
(Olpe)
ZDF / Novafilm
Regie: Werner Dauth, Klaus Gendries
Kappeln
Negerküsse
(von Irrwitz)
WDR / Filmpool
Regie: Maria Theresia Wagner
Namibia
Die Männer von K3 - Ein langes Wochenende
(Dorfner)
NDR
Regie: Horst Flick
Hamburg
Unser Lehrer Dr. Specht - Folge: Das schwangere Mädchen
(Herr Dassler)
ZDF / Novafilm
Regie: Werner Masten

1991

Bensberger Zwischenspiel (Der Deal)
ZDF / Fritz-Wagner-Film
Regie: Christian Görlitz
Mit Leib und Seele - Die intelligente Frau
(Herr Rheile)
ZDF / Objectiv Film
Regie: Peter Deutsch
Haus am See - Versprochen und nie gebrochen
(Herr Ballmann)
WDR / NFP
Regie: Sylvia Hofmann
Mit Herz und Schnauze
(Makler)
Klingsor Film
Regie: Rob Herzet
Liebesleben - Null Problem
(Dr. Kanold)
ZDF / Universum Film
Regie: Ralf Gregan
Auto Fritze - Rosskur
(Bernward von Kalkreuth)
ZDF / Universum Film
Regie: Stefan Bartmann
Endstation Harembar
(Kriminalkommissar Kirsch)
ZDF / Universum Film
Regie: Rainer Wolffhardt
Nowaks Büro - Mord und Totschlag
(Guiscard von Schopf)
WWF / Filmpool
Regie: Ulrich König

1990

Bettkantengeschichten - Läusefrei
(Lehrer)
ZDF / Cikon Film
Regie: Thomas Draeger
Unternehmen Jokotobi - Verdacht und Flucht
(Lehmann)
Hessischer Rundfunk
Regie: Jürgen Nola
Kein pflegeleichter Fall
(Dr. Wohlgemuth)
ZDF / Aspekt Telefilm
Regie: Markus Scholz
Tücken des Alltags - Erbschaft mit Hindernissen
(Kuno)
ZDF / Universum Film
Regie: Stefan Bartmann
Urlaubsgeschichten - Zur Scheidung herzlichen Glückwunsch
(Herr Blessing)
ZDF / AV 2000 Filmproduktion
Regie: Christian Quadflieg
Spreepiraten - Große Versöhnung
(Herr Hesge)
ZDF / Regina Ziegler-Film
Regie: Hans-Henning Borgelt
Berlin
Ein Heim für Tiere
(Herr Kärcher)
ZDF / Phoenix Film
Regie: Stefan Bartmann
Leo und Charlotte
(Mann im Pelz)
WDR / Colon Film
Regie: Kaspar Heidelbach
Köln
Büro, Büro
(Fritz Rohr)
WWF/Bavaria
Regie: Ulrich König
(24 Folgen)

1989/90

Büro, Büro
(Fritz Rohr)
WWF / Bavaria Film
Regie: Ines Krämer, Vivian Naefe
(29 Folgen)

1989

Justitias kleine Fische
(Herr Leidenfrost)
SAT 1 / Novafilm
Regie: Wolf Dietrich
Berlin
Siebenstein - Einfach nicht normal
(Johann-Jakob Jedermann)
ZDF / Studio-TV
Regie: Wolfgang Lünen-Schloß
Berlin
Kinder, wie die Zeit vergeht - Folge 36
(Möbius)
SFB
Regie: Norbert Schulze jun.
Berlin
Marleneken
(Schuldirektor)
ZDF / Objektiv Film
Regie: Karin Brandauer
Liebling Kreuzberg - Rosen für den Staatsanwalt
(Herr Rosner)
ARD / Novafilm
Regie: Werner Masten
Berlin
Schwarzenberg
(Artur Schlehbusch)
ZDF / Multimedia
Regie: Eberhard Itzenplitz

1988/89

Die Schwarzwaldklinik - 2 Folgen
(Notar / Herr Schirner)
ZDF / Polyphon
Regie: Hans-Jürgen Tögel

1988

Eine unheimliche Karriere
(Druckereichef)
Stern TV
Regie: Eberhard Itzenplitz
Die Wicherts von nebenan - 5 Folgen
(Direktor Bichler)
ZDF / Novafilm
Regie: Rob Herzet
Der Bierkönig
(Josef)
ZDF / Mikado-Film
Regie: Tom Toelle
Hals über Kopf - Abgeschleppt
(Vater)
ZDF / Common Film
Regie: Stefan Lukschy
Weltmacht Rom - Folge 7
(Rotilius)
WDR / WDR
Regie: Maria Gramberg-Pernel
Die Hexe von Köln
(Probst Henot)
ZDF / ZDF
Regie: Hagen Mueller-Stahl

1987

Morgen in Shanghai - 7-teilige TV-Serie
(Lothar Metz)
SFB /SWF / Durniok-Film
Regie: Hagen Mueller-Stahl
Berlin

1986/87

Losberg – 52 teilige TV-Serie
(Hartmut Losberg)
WWF / Cinevision
Regie: Wolfgang Teichert u.a

1986

Detektivbüro Roth - Sand ins Getriebe
(Andreas Crentz)
Elan Film / Berliner Werbefunk
Regie: Horst Flick
Wilder Westen inklusive
(Erich Toetter)
WDR / WDR
Regie: Dieter Wedel
Wanderungen durch die Mark Brandenburg
(Oberförster Viereck)
NDR / Almaro Film
Regie: Eberhard Itzenplitz
Rendezvous mit dem Alten Fritz
(Kammerdiener)
SFB / SFB
Regie: Hagen Mueller-Stahl
Tatort – Die kleine Kanaille
(Polizeiarzt)
ARD / SFB
Regie: Rolf von Sydow
Berlin
Wartesaal zum kleinen Glück
(Kellner)
ZDF / Novafilm
Regie: Rob Herzett
Berlin
Tatort – Schuldlos schuldig
(Dieter Meurer)
ARD / SFB
Regie: Thomas Engel
Berlin

1985

Die Potsdamer Konferenz
(Harry S. Truman)
SFB
Regie: Hagen Mueller-Stahl
Berlin
Blanche oder Das Atelier im Garten
(Dr. Krau)
ZDF / TV 60
Regie: Hansgünther Heyme
München
Ein heikler Fall - Folge 8
(Dell)
NDR / Ottokar Runze-Produktion
Regie: Christian Görlitz

1984

Im Schatten von Gestern
(der Lehrer)
ZDF / Infafilm
Regie: Thomas Hartwig
Zeitgeister - Folge 18
(Wilhelm Busch / Mark Twain)
SFB
Regie: Norbert Schulze Jr.

1983-91

Ein Heim für Tiere - Arco in Gefahr, Teure Tauben, Wenn Hunde reden können, Ein Vogel zuviel
(Kommissar Schüber)
ZDF / Phoenix Film
Regie: Thomas Nickel
Berlin

1983

Turf (Turfgeschichten) - Der große Tag des Leo Langfinger
(Leo Langfinger)
ARD / UFA
Regie: Marcus Scholz
Preussen
(Bandel)
WDR
Regie: Peter Schamoni
Das Geschenk
(Volker Bach)
ZDF / Polyphon
Regie: Marcus Scholz
München
Die Wassermaschine
(Murray)
SFB
Regie: Hans Zischler
Berlin

1982/83

Vom Webstuhl zur Weltmacht (Die Fugger) 6 -teiliger Fernsehfilm
(Georg Fugger)
BR / Elan Film
Regie: Heinz Schirk

1982

Sylter Novelle
(Vogt)
SFB / Schlüter Film
Regie: Peter Deutsch
Sylt

1981

Die Geschwister Oppermann
(Dr. Vogelsang)
ZDF / Polyphon
Regie: Egon Monk
München

1980

Ein Mann fürs Leben
(Meister in der Packerei)
WDR / Telefilm Saar
Regie: Erwin Keusch

1979/81

Scheibnerweise - 3 Folgen
(Miguleit/Mackeprang/Hirnschläger)
NDR
Regie: Peter Vigg

1978

St. Pauli Landungsbrücken - Kurzurlaub
(Herr Westermann)
NDR / Studio Hamburg
Regie: Roger Fritz
Hamburg

1977

Schulfernsehen - Mathematik
(Pascal)
Studio Hamburg

1974

Wie würden Sie entscheiden - Nachtbetrieb bei Fa. Beck
(Herr Grimm)
ZDF
Regie: Rainer Söhnlein

Theater

2012

Halpern und Johnson (Lionel Goldstein)
(Halpern)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Felix Prader
Tournee

2010/11

Die Buddenbrooks (Thomas Mann)
(Konsul)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Frank Matthus
Tournee

2008/09

Die Buddenbrooks (Thomas Mann)
(Konsul)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Frank Matthus
Theater im Rathaus Essen und Tournee

2005/06

Ein später Gast (Derek Benfield)
(Roger Braithwaite (Titelrolle))
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Pia Hänggi
Tournee und Theater im Rathaus Essen

2005

Der Zauberberg (Thomas Mann)
(Hofrat Behrens)
Konzertdirektion Landgraf
Regie: Frank Matthus
Tournee

2004/05

Diener zweier Herren (Carlo Goldoni)
(Pantalone de Bisognosi)
Hamburger Kammerspiele
Regie: Michael Bogdanov

2003

Keine Leiche ohne Lilly (Jack Popplewell)
(Inspektor Harry Baxter)
Komödie Berlin
Regie: Christian Wölffer
Tournee

2002/3

Keine Leiche ohne Lilly (Jack Popplewell)
(Inspektor Harry Baxter)
Winterhuder Fährhaus
Regie: Christian Wölffer
Hamburg

2002

Keine Leiche ohne Lilly (Jack Popplewell)
(Inspektor Harry Baxter)
Theater im Rathaus Essen
Regie: Christian Wölffer
Keine Leiche ohne Lilly (Jack Popplewell)
(Inspektor Harry Baxter)
Komödie Berlin
Regie: Christian Wölffer
Tournee

2001

Keine Leiche ohne Lilly (Jack Popplewell)
(Inspektor Harry Baxter)
Komödie Berlin
Regie: Christian Wölffer
Keine Leiche ohne Lilly (Jack Popplewell)
(Inspektor Harry Baxter)
Komödie Berlin
Regie: Christian Wölffer

2000

Die Möwe (Tschechow)
(Dr. Dorn)
Westfälisches Landestheater
Regie: Heinz-Rudolf Müller
Castrop-Rauxel

1992

Haus Herzenstod (Bernard Shaw)
(Herr Mangan)
Deutsches Schauspielhaus
Regie: Arie Zinger
Hamburg

1980 - 1986

Gerettet (Bond)
(Harry)
Hamburger Kammerspiele
Regie: Michael Braun
Totenfloß (Mueller)
(Kuckuck)
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Michael Braun
Helden (Bernard Shaw)
(Nicola)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Boleslaw Barlog
Berlin
Der Tod eines Handlungsreisenden (Arthur Miller)
(Howard)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Gerhard Klingenberg
Berlin
Checkpoint Charlie (Bartsch)
(Charlie)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Konrad Sabrautzky
Berlin
Die Frau vom Meer (Ibsen)
(Ballestet)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Th. Schulte Michels
Berlin
Tragödie Majakowski (Majakowski)
(Einohr/Einaugbein)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Hanns Zischler
Berlin
Katastrophe (Beckett)
(Protagonist)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Klaus Engeroff
Berlin
Nebeneinander (Kaiser)
(Borsig)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Uta Birnbaum
Berlin
Amadeus (Shaffer)
(Venticelli)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Klaus Emmerich
Berlin
Sonnenstaub (Roussel)
(Leonce)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Hans Hollmann
Berlin
Bent (Sherman)
(Scharführer)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Hans Gratzer
Berlin
Stan & Ollie in Berlin (Widmer)
(9 verschiedene)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Michael Verhoeven
Berlin
Der Tiefseefisch (Fleißer)
(Tedel)
Staatliche Schauspielbühnen
Regie: Thomas Reichert
Berlin

1976 - 1980

Hamlet in Unterschlammdorf (Breschan)
(Andre Schkunza)
Thalia-Theater
Regie: Kasimir Kusz
Hamburg
Einen Jux will er sich machen (Nestroy)
(August Sonders)
Thalia-Theater
Regie: Gerd Heinz
Hamburg
Ein wahrer Held (Synge)
(Sean Keough)
Thalia-Theater
Regie: Karl-Heinz Stroux
Hamburg
Hamlet (Shakespeare)
(Hamlets Geist)
Thalia-Theater
Regie: Hans Neuenfels
Hamburg
Der Hauptmann von Köpenick (Zuckmayer)
(Wabschke)
Thalia-Theater
Regie: Gerd Heinz
Hamburg
Maria Stuart (Schiller)
(William Davison)
Thalia-Theater
Regie: Boy Gobert
Hamburg
Rosie träumt (Hacks)
(Pafnutius)
Thalia-Theater
Regie: Helmut Polixa
Hamburg

1969 -1976

Rotkäppchen
(Hase Weißohr)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Klaus Bolz
Hokus -Pokus (CurtGoetz)
(Munio Onano)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Alfred Kirchner

1969 - 1976

Wie es euch gefällt (Shakespeare)
(Phoebe)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Petricia Ionesco
Dantons Tod (Büchner)
(Simon)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Hans Neuenfels
Party für eine Leiche  (Hamilton)
(Granillo)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Joachim Preen
Professor Unrat (Heinrich Mann)
(Schüler von Ertzum)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Peter Zadek
Der Krieg (Goldoni)
(Don Faustino)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Guido Huonder
Süßwaren (Mike Stott)
(Werner)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Joachim Preen
Theater im Hotel (Murray/Boretz)
(Faker Englund)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Joachim Preen
Die falsche Münze (Gorki)
(Glinkin)
Schauspielhaus Bochum
Regie: Alfred Kirchner

1967 -1969

Die Geisel (Brendan Behan)
(Prinzessin Gracia)
Nationaltheater Mannheim
Regie: Vaclav Hudecek
Aus dem Leben der Insekten (Karel & Josef Chapek)
(Grille)
Nationaltheater Mannheim
Regie: Vaclav Hudecek
Rose Bernd (Gerhard Hauptmann)
(August Keil)
Nationaltheater Mannheim
Regie: Ernst Dietz
Klein Malcom und sein Kampf gegen die Kastraten (David Halliwell)
(Charles Dennis Nipple)
Nationaltheater Mannheim
Regie: Andreas Gerstenberg

1965 -1967

Faust (Goethe)
(Schüler)
Badisches Staatstheater
Regie: Hans-Georg Rudolph
Karlsruhe
Der Widerspenstigen Zähmung (Shakespeare)
(Biondello)
Badisches Staatstheater
Regie: Hans-Georg Rudolph, Horst Braun
Karlsruhe
Freunde & Feinde (Arkady Leokum)
(Schüler)
Badisches Staatstheater
Regie: Jörg Cossard
Karlsruhe
Der Kaufmann von Venedig (Shakespeare)
(Lanzelot Gobbo)
Badisches Staatstheater
Regie: Hans-Georg Rudolph
Karlsruhe
Tartuffe (Molière)
(Damis)
Badisches Staatstheater
Regie: Jörg Cossard
Donna Diana (Augustin Moreto)
(Don Gaston)
Badisches Staatstheater
Regie: Horst Braun
Karlsruhe

1965

Oh Vater, armer Vater (Arthur L. Kopit)
(3. Page )
Schiller-Theater Werkstatt
Regie: Wolfgang Spier
Berlin

1964

Spielzeug (Georges Michel)
(Postbote)
Schiller-Theater Werkstatt
Regie: Peter Mosbacher
Berlin

1963

Der Ball der Diebe (Jean Anouilh)
(Polizist)
Schlosspark-Theater
Regie: Wolfgang Spier
Berlin